Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

закон сохранения информации

Свернуть
Эта тема закрыта
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• закон сохранения информации

Если написать на бумаге информацию и сжечь ее, то информация не потеряется, просто она перейдет на другой носитель, она появится в тепловой волне, волна будет промодулирована информацией и не только о том, что там было написано, но и вообще всей информацией, которая касалась этой бумажки, даже вплоть до ее местонахождения в пространстве. (ведь не будете вы отрицать, что источник волны известен).
    Вообще, изменится только алгоритм дешифрации этой информации, но сама она сохранится.

Информация это и есть энергия.

Отсюда следует масса красивых и стройных гипотез.

Любителям пофантазировать о загробной жизни есть прекрасная возможность. Из вышеуказанного следует, что душа и личность, все таки в пространстве остается, хотя и в несколько ином виде. Она детерменирует со вселенной. И при всем при этом логическая структура интеллекта и все связи сохраняются как целое. И не важно, что в виде волны или еще как эта информация по вселенной распределилась или распределяется, важно, что связи остаются.
    Возможно, кто то очень мудро придумал сжигать тело, потому что почти вся информация в этом случае получается тепловой,т.е. волновой (что более важно однородной). Это способствует сохранению структуры.
    Возможно саркофаги тоже имеют скрытый умысел. Ведь вся информация как бы запечатывается. Неважно, что тело сгнило, важно, что вся информация сохранилась в одном месте. Трудно себе представить алгоритм дешифрации исходной информации в таком объекте, но теоретически, такая возможность сохраняется...
    А энтропия-процесс разрушения структуры информации, на самом деле бессильна, потому что даже если раскидать информацию по битам во всей вселенной равномерно, логические связки между этими битами (хоть и детерменированные в другие функции) все равно останутся.
    Душа вечна, возрадуйтесь
    вот только маленькая проблема. В таком состоянии она не может мыслить и думать. облом.
    Потому что нет механизма, который бы осуществлял этот процесс.
    Конечно, можно предположить, что механизм подменяется на другой, но верится с трудом.
    Последний раз редактировалось Тарасов Евгений; 11.11.2006, 10:34 PM.

Re: закон сохранения информации

"Нет, весь я не умру — душа в заветной лире мой прах переживёт и тленья убежит…"

Комментарий

Если предположить, что этот процесс все таки возможен и информацию в таком виде все равно можно обработать (дешифрировать, выделить эти взаимосвязи и запустить на каком то другом "компьютере"), то теоритически жизнь (в нашем обычном понимании продолжится).
      Если такой механизм реализован, то явно не в нашей метрике...
      Вопрос в другом. Есть ли в этом смысл? Если да, то скорее всего так и есть.
      Представьте себя в роли Бога, который контролирует нашу СК, зачем ему может быть нужно сохранять чью то жизнь (тратить ресурсы на это).
      Лично я бы на его месте после смерти запускал алгоритм оценки интеллекта и его уровня развития, взвешивал бы КПД и решал бы, имеет ли смысл поддерживать систему дальше или нет (типа Божий суд). Это как конструктор "лего" заслужил сохранение личности, встроим тебя родной в другое "общество" авось дальше вырастешь. Не заслужил -в лапы энтропии тебя со всеми вытекающими.

Комментарий

Очень смелое предположение: Информация это и есть энергия. Но это ошибочное утверждение. Физический смысл информации - это последовательность физических объектов в пространстве. Математический смысл информации - это последовательность целых чисел от 1 до длины алфавита, из которого строится информация. Энергия - это потенциальная работа. Как видите, информация и энергия не совпадают.

Комментарий

Для начала хорошо бы дать строгое определение слову "Информация" - на текущий момент такогового просто нет. В примере с "информацией на бумаге" например можно легко заменить слово "информация" на "механическое воздействие", т.е. банальнейшее изменение физического свойства материала, которое немного меняет процесс его горения и последующе за этим физическое воздействие на окружающий мир.

Комментарий

Сообщение от Lex4art Посмотреть сообщение
            ... банальнейшее изменение физического свойства ...
            Уважаемый Lex4art, Вы на верном пути! Я тоже в этом направлении двигаюсь:

информация, это - следы.

Комментарий

Надо полагать что существует только энергия в разной форме, где различие форм и есть информация.

Комментарий

Уважаемый 2484, НЕ различие, а уже само только лишь НАЛИЧИЕ формы (=СЛЕД) = ИНФОРМАЦИЯ.
                Попытка заговорить о различии (форм/следов) автоматически свидетельствует о наличии производной [от различаемых форм] форме, о которой и предстоит затеваемый разговор.
                Как Вы представляете - различать НЕЧЕГО (нет информации ДЛЯ различения).
                Последний раз редактировалось KOT; 21.03.2014, 02:40 AM.

Комментарий

Спасибо что подняли очень важную и интересную тему.
                  В информационном процессе присутствует сознание, которое само по себе уже есть форма. Нет сознания... - нет информации. Согласны?
                  Информация есть отражение одной формы другой. Гипотетически существует потенциал пространства, и есть реальная разность потенциалов пространства. Наличие потенциала можно констатировать лишь с позиции другого потенциала, при этом часть энергии (разности потенциалов) всегда будет будет выведена из системы (погрешность) в качестве материального носителя информации определённой формы. Т.е.: Ф1-Ф2=И(ф1,ф2)+П(ф1,ф2). Кроме того в носителе информации энергия замкнута на его форму. Т.е. здесь речь уже идёт о изменении формы самого носителя информации ( бифуркации аттрактора) при этом энергия носителя информации не меняется, а меняется только его форма (поверхность). Бифуркация осуществляется внутри квантового перехода. Бифуркационный переход и является тем информационным следом о котором вы говорите. Однако след не может быть информационным, потому что нет средств для его физического контроля. Его проявление возможно только в другом следе, т.е. в "поведении информационных сообществ в процессах самоорганизации".
                  Последний раз редактировалось 2484; 21.03.2014, 09:51 AM.

Комментарий

сознание, которое само по себе уже есть форма. Нет сознания... - нет информации. Согласны?
                    Не вижу необходимости привлекать загадочное и непрояснённое понятие "сознание" - в попытке прояснения понятия "информация". Более того, вижу в таком "подходе" - заведомый (осознанный или нет) отход от [желанной] ясности.

Если же только взять Ваше "сознание ... уже есть форма", то тогда мы отчасти сходимся, поскольку я тоже считаю, что:

есть форма, - [тем самым] есть информация

(Ваш негативный вариант: "Нет сознания... - нет информации").

Дальнейшие Ваши "рассуждения", по моим ощущениям, выглядят как грубое (уж простите) "притягивание за уши" понятия информации к какому-то заведомо волюнтаристски учреждённому концепту.
                    Я не могу брать в рассмотрение как нечто заслуживающее внимания, пассажи, вроде производимых Вами.
                    Вот, к примеру, Вы пишете:

"Гипотетически существует потенциал пространства, и есть реальная разность потенциалов пространства."

Я читаю ("понимаю", вижу) это ровно так же, как если бы мне сказали:

ГИПОТЕТИЧЕСКИ существуют зелёные человечки, и есть РЕАЛЬНАЯ цивилизация зелёных человечков.

Вы понимаете(?) - в Вашей "логике" [всякая] гипотеза [автоматически] является о[бо]снованием истины.

Я тут соглашусь с Вами в единственном случае, если и Вы увидите и подтвердите, что ВСЯ "последующая реальность" (о которой Вы говорите) может относиться единственно лишь к такому же гипотетическому миру, что и исходная гипотеза (посылка). Ну да, имеем нормальное вступление к сценарию фантастического блокбастера.

Фантастикой я уже давно пресытился. Спасибо. И извините, если что: я лишь честно поделился своим восприятием.
                    Последний раз редактировалось KOT; 21.03.2014, 06:39 PM.

Комментарий

Сообщение от KOT Посмотреть сообщение
                      [

"Гипотетически существует потенциал пространства, и есть реальная разность потенциалов пространства."

Я читаю ("понимаю", вижу) это ровно так же, как если бы мне сказали:

ГИПОТЕТИЧЕСКИ существуют зелёные человечки, и есть РЕАЛЬНАЯ цивилизация зелёных человечков.

Вы понимаете(?) - в Вашей "логике" [всякая] гипотеза [автоматически] является о[бо]снованием истины.

Я тут соглашусь с Вами в единственном случае, если и Вы увидите и подтвердите, что ВСЯ "последующая реальность" (о которой Вы говорите) может относиться единственно лишь к такому же гипотетическому миру, что и исходная гипотеза (посылка). Ну да, имеем нормальное вступление к сценарию фантастического блокбастера.

Фантастикой я уже давно пресытился. Спасибо. И извините, если что: я лишь честно поделился своим восприятием.
                      Вы неправильно меня поняли. Энергию создаёт только разность потенциалов. Потенциал это абстрактное понятие... гипотетическое представление. Мы только предполагаем что потенциал точки существует. Информацией же может являться только разность потенциалов.... отношение двух и более потенциалов.

Комментарий

Сообщение от 2484 Посмотреть сообщение
                        Вы неправильно меня поняли.
                        Вполне возможно. Ещё раз прошу прощения: я лишь честно поделился своим восприятием.

Комментарий

Да что вы извиняетесь? Я вам благодарен за поставленный вопрос. Мы все здесь слуги истины.
                          Все материалисты, и многие физики (не говорю уже о математиках).... считают идеальное, гипотетическое бредом, мракобесием и т.п. а сами при этом пользуются понятием потенциала... как ни в чём не бывало. Идеальное заложено в науке как аксиома, правда не всем это нравится и многие пытаются спрятать голову в песок как страус. Проблема науки в том что после аксиомы всё должно быть строго материальным и логичным. От этого и аллергия на всё гипотетическое внутри системы знаний, а заодно и ко всему на свете... но это уже по глупости....

Комментарий

Большинство последних научных открытий относится не к самой материи, а к идее ее устройства.
                            Учитесь и перестраивайтесь!

Комментарий

Логика исправляет ошибки на базе углубления в конструкцию материальных систем. В науке всё должно быть материально и логично. А идеи эволюционируют.
                              Иногда из букета всевозможных идей бывает трудно выбрать нужную... Идей предостаточно, но есть ощущение что верная прошла незамеченной...
                              Последний раз редактировалось 2484; 23.03.2014, 02:02 PM.

Комментарий

Обработка...
                              X