Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компьютеры и нейронные сети. Общий взгляд

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Re: Компьютеры и нейронные сети. Общий взгляд

Начал читать на готайке и бросил. Вы в курсе, что есть проект клетка ин силико, где смоделировати E.Coli?
    Чем отличается Ваш "нейрон" от той модели?
    Самочувствие нейрона определяется как функция состояния его питательного резерва: “хорошо”, когда резерв большой и возрастает, “плохо”, когда резерв мал и уменьшается
    Вы с этим по-осторожнее, а то забъете всю цитоплазму гликогеном или липидными каплями. Кстати, резервы депонирует не нейрон, а астроцитарный синцитий.

P.S.
    А где обитает Хмур?
    Последний раз редактировалось VladimirKox; 18.03.2015, 09:54 PM.

Комментарий

О!!! С резервами у нейронов туго. Массово начинают умирать через 5-7 минут после остановки сердца.
      Потому, надо лишить всех, кто принимает решения (начальство) любой собственности, но обеспечить всем чем можно. Иначе, никакой эффективной работы не будет.

Комментарий

Сообщение от VladimirKox Посмотреть сообщение
        1. Начал читать на готайке и бросил. 2. Вы в курсе, что есть проект клетка ин силико, где смоделировати E.Coli? 3. Чем отличается Ваш "нейрон" от той модели?
        4. Самочувствие нейрона определяется как функция состояния его питательного резерва: “хорошо”, когда резерв большой и возрастает, “плохо”, когда резерв мал и уменьшается
        5. Вы с этим по-осторожнее, а то забъете всю цитоплазму гликогеном или липидными каплями. Кстати, резервы депонирует не нейрон, а астроцитарный синцитий.
        P.S.
        А где обитает Хмур?
        1. А зря. :( 2. -5. отличается, тем, что он не реальный, а крайне упрощённый "гипотетический", принятый для моделирования. Тем не менее показано, что энергетическую природу мотивации поведения следует учитывать. В этом и суть.

Комментарий

Прочитал я Ваши статьи, где вторая явл. подробным пересказом первой. Это - мнение, во многом согласующееся с общеизвестным. Опоры на биологическую составляющую - нет. Модели, со свойствами биообъекта, - нет.

Тем не менее показано, что энергетическую природу мотивации поведения следует учитывать.
          В разделе литература посмотрите где депонируется глюкоза, глутамат, калий.

Вы не в курсе, почему Хмур ушел с готайки на аилаб ?
          Кстати, Хмур и Vlad7 это одно и то же лицо, или они - разные?

Комментарий

Вы правы только отчасти, вопрос только в точности моделей, и это сделано специально, я на форуме указывал, что для начального исследования сложных систем и элементы их изучения должны быть сильнее агрегатированы и тем самым загрублены по точности. Иначе модель получится неконструктивной, слишком сложной и для описания и для изучения. Например, Я говорю: "энергия, питание", а Вы: "глюкоза, глутамат, калий". И сразу у Вас "ку-ку",- потащится куча деталей, пропорций, отдельных случаев их использования, механизмов и т.д! Закопаетесь, за деревьями леса не увидите. :)

Комментарий

1. Прочитал я Ваши статьи, где вторая явл. подробным пересказом первой. Это - мнение, во многом согласующееся с общеизвестным. Опоры на биологическую составляющую - нет. Модели, со свойствами биообъекта, - нет.
              Тем не менее показано, что энергетическую природу мотивации поведения следует учитывать.
              В разделе литература посмотрите где депонируется глюкоза, глутамат, калий.
              2. Вы не в курсе, почему Хмур ушел с готайки на аилаб ?
              Кстати, Хмур и Vlad7 это одно и то же лицо, или они - разные?
              -1. Не совсем. "согласующееся с общеизвестным" - это уже третья стадия! :) Сначала "древовидные нейронные модели и управление по самочувствию" не понимали и не принимали. Здесь опора на физику, а не на нейрофизиологию. Там "закопаешься". Кроме само чувствия есть ещё и само ощущение,- по ним идёт бессознательное управление.
              2. Хмур,- как гость на Готайке с номером оканч. на типа ....122. .... 123.

Комментарий

Сначала "древовидные нейронные модели и управление по самочувствию" не понимали и не принимали.
                Это я и сейчас не понимаю.

Заведите тему и излагайте, чтоб было понятно какое отношение Ваши модели имеют к нейронам. О готайке сложилось скверное впечатление, там автор гениальной идеи имеет право стереть своих оппонентов бесследно, мне не нравится такая дискуссионная площадка.

Комментарий

Сначала "древовидные нейронные модели и управление по самочувствию" не понимали и не принимали.
                  Это я и сейчас не понимаю. О готайке сложилось скверное впечатление, там автор гениальной идеи имеет право стереть своих оппонентов бесследно, мне не нравится такая дискуссионная площадка.
                  В ответ на восприятие объекта сетчаткой в мозге создаётся нейронная структура, являющаяся нейронной моделью этого объекта, т.е. обладающая схожим информационным поведением.

Комментарий

SVGVGS, я вам не отвечаю, потому что в отношении вашей идеи "модельного мышления", я все аргументы уже привёл ранее. Новых у меня не появилось, у вас, как я понимаю, тоже, поэтому и отвечать нечего.

Комментарий

Сообщение от Эр-И Посмотреть сообщение
                      SVGVGS, я вам не отвечаю, потому что в отношении вашей идеи "модельного мышления", я все аргументы уже привёл ранее. Новых у меня не появилось, у вас, как я понимаю, тоже, поэтому и отвечать нечего.
                      ЛОГИЧНО! :)))

Комментарий

Сообщение от SVGVGS Посмотреть сообщение
                        В ответ на восприятие объекта сетчаткой в мозге создаётся нейронная структура, являющаяся нейронной моделью этого объекта, т.е. обладающая схожим информационным поведением.
                        Трындец!!!
                        Таблетки вкусные вкушать не пробовали?
                        В ответ на восприятие никаких структур не образуется. Читайте про функции полей и подполей зрительной коры.
                        Читайте про экспрессии генов которые ответственны за консолидацию и реконсолидацию связей. Там написано, в ответ на что они образуются...
                        Про синзитивные периоды образования связей позубрите...

ПС: Вам к врачу срочно надо... Причем срочно, либо психиатру, либо невропатологу.
                        То, что Вы пишите, переходит все границы благоразумия.
                        Я удивляюсь, на сколько деградировала наша система образования, что доверяет таким людям что-то преподавать.
                        Последний раз редактировалось kenkokan; 08.04.2015, 09:33 PM.

Комментарий

"никаких структур не образуется!" и тут же "в ответ на что они образуются!" :))) Чувствуется, что Вы уже и "таблеток вкусных вдоволь покушали" и побывали в руках "и психиатра, и невропатолога", что уже "перешли все границы благоразумия" и вежливости! :))) Для тех, кто "в танке" поясняю: в ответ на воздействие Э/М они образуются. И засуньте себе в задницу "и экспрессии генов, ответственных за консолидацию и реконсолидацию связей, и синзитивные периоды образования связей, и функции полей и подполей зрительной коры"! Эта детализация приведёт к полной неконструктивности представления и понимания мышления. Попробуйте объяснить, пользуясь этой вашей хренью, что такое мысль! А у меня: Образуются - да, являются моделями - да, Взаимодействуют -да. Вот вам и мысль, как результат!

Комментарий

Сообщение от SVGVGS Посмотреть сообщение
                            А у меня: Образуются - да, являются моделями - да, Взаимодействуют -да. Вот вам и мысль, как результат!
                            Вы понимаете что говорите о том, чего не существует? Там заранее все имеется, еще до того как "объект воспринимается сетчаткой". Одни поля отвечают за графические примитивы, другие за цветовосприятие, еще одни за пространство и т.д. Когда объект воспринимается наблюдателем, там не образуется никаких специализаций соответствующих воспринимаемому объекту. Образуется некий "коллаж" от совокупного раздражения различных структур, при этом на этот коллаж влияют тысячи и тысячи коррелятов, что делает воспринимаемое очень нестабильным, оно постоянно флуктуирует, что доказано тысячами исследований и экспериментов. И это не однообразная флуктуация, их множество. В состоянии покоя примерно 400 000 в секунду и они все разные. Представьте себе огромные качели, внутри которых разнонаправленно и хаотично раскачиваются тысячи других качелей при этом циклы раскачиваний никогда не повторяются и не совпадают, имеют разную скорость и динамику. При этом их раскачивание зависит от такого же множества причин как внутренних так и внешних.
                            Если следовать вашей идее, то тогда человек не смог бы абстрактно мыслить и никогда бы не смог представить себе например, как письменный стол летает по неестественной траектории в замысловатом сюрреалистичном облаке, а часы и велосипед это измерительные приборы, с помощью которых можно измерять время и пространство.
                            Ваша идея отвечает доисторическому принципу реактивности, но нейрон это образование имеющее собственную активность.
                            Есть способ проверять свои мысли. Разверните то, что вы придумали наоборот и посмотрите, будет ли все сходится. Потом поделите мысль на фрагменты и произведите с каждым диалектический прием "превращение" если пазлы в обратном порядке не сложатся, значит мысль пошла в ложном направлении.
                            Вас не смущает, что младенец при рождении видит все вверх ногами? Почему люди галлюцинируют? А еще лучше подумайте, от чего случаются парейдолии? Что Вы видите на картинке?
                            JTUH5q3v2Xw.jpg
                            Последний раз редактировалось kenkokan; 12.04.2015, 09:55 AM.

Комментарий

А вот "некий "коллаж" от совокупного раздражения различных структур,- воспринимаемое" и является динамической нейронной моделью. Ваши "поля" из чего состоят? - из нейронов, возбуждённых э/м волной. "Совокупного раздражения различных структур" - что это за структуры, из чего состоят, чем вызваны? - Составляющие подмодели это.
                              А Ваше сообщение: "Там заранее все имеется, еще до того как "объект воспринимается сетчаткой". Одни поля отвечают за графические примитивы, другие за цветовосприятие, еще одни за пространство и т.д. Когда объект воспринимается наблюдателем, там не образуется никаких специализаций соответствующих воспринимаемому объекту. Образуется некий "коллаж" от совокупного раздражения различных структур, при этом на этот коллаж влияют тысячи и тысячи коррелятов, что делает воспринимаемое очень нестабильным, оно постоянно флуктуирует, что доказано тысячами исследований и экспериментов. И это не однообразная флуктуация, их множество. В состоянии покоя примерно 400 000 в секунду и они все разные. Представьте себе огромные качели, внутри которых разно направленно и хаотично раскачиваются тысячи других качелей при этом циклы расказачивания никогда не повторяются и не совпадают, имеют разную скорость и динамику. При этом их раскачивание зависит от такого же множества причин как внутренних так и внешних" - разве не модель? В действительности всё не совсем так, согласны?

Комментарий

"1. Вас не смущает, что младенец при рождении видит все вверх ногами? 2. Почему люди галлюцинируют? А еще лучше подумайте, от чего случаются парейдолии? 3. Что Вы видите на картинке?"
                                - 1. Ничуть не смущает, - сначала модель вверх ногами, но отражает свойства, - потом практика ставит на место.
                                2. Если не знаете, почитайте мою статью, там описано: нейроны модели, не получая питания и взаимопомощи от соседей, подошли к нулевому порогу срабатывания и чтобы не умереть "сгаллюцинировали".
                                3. Да вижу я лицо, вижу - это эффект узнавания. Если бы я ранее ни одного лица не видел, я бы не "признал".
                                З.Ы. Почаще анализируйте причинно-следственные связи,- это крайне полезно! :))

Комментарий

Обработка...
                                X
                                yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo